L'équipe municipale

LE 5 OCTOBRE 2018, UN VOTE HISTORIQUE !

LE 5 OCTOBRE 2018, UN VOTE HISTORIQUE !

Les conseils municipaux de Baugy, Laverdines et Saligny-le-vif ont délibéré le 5 octobre 2018 afin de créer à l’unanimité une nouvelle commune.

Six mois de travaux ponctués de 18 réunions : maires, conseillers municipaux impliqués dans ce projet, conseils municipaux au grand complet, réunions publiques, préfecture du Cher pour arriver à un texte consensuel et partagé par tous, qui a été présenté au vote le vendredi 5 Octobre 2018.
La commune nouvelle s’appelle BAUGY.

Au 1er janvier 2019, les trois conseils municipaux ont fusionné. Le nouveau Conseil Municipal est composé de 30 membres. Les conseillers éliront 1 maire et 3 adjoints pour la commune nouvelle. Cet exécutif sera complété par 3 maires délégués (les maires des communes actuelles) et des conseillers délégués pour représenter les communes historiques.

En 2020, un nouveau conseil de 23 membres

Les habitants de la commune nouvelle voteront pour un nouveau conseil municipal respectant la parité, constitué de 23 membres.

Le conseil municipal 2020 - 2026

Le conseil municipal 2020 - 2026

Pierre GROSJEAN  Maire

Mme Céline LACROIX : 1ère adjointe
M. Jean-Pierre VERTALIER : 2ème adjoint
Mme Isabelle DESIAUME : 3ème adjointe
M. Christian DUBOURG : 4ème adjoint
Mme Béatrice de KERPOISSON : 5ème adjointe
M. Marcel LAGRANGE : 6ème adjoint

Commission d’appel d’offres
Président de droit : M. Pierre Grosjean

  • Titulaires :  Mrs Jean-Pierre VERTALIER, Marcel LAGRANGE, Christophe FRERARD
  • Suppléants : Mrs Christophe ANDRAULT, Alain BAUDON, Mme Sylviane PASDELOUP
Commission finances :
Mrs Pierre GROSJEAN, Céline LACROIX, J-Pierre VERTALIER, Isabelle DESIAUME, Christian DUBOURG, Béatrice de KERPOISSON, Marcel LAGRANGE, Alain BAUDON, Aurore BONTEMPS, Christophe FRERARD, Florence LAVOT-PETIT et Sylviane PASDELOUP

Administration, personnel :
Mrs Pierre GROSJEAN, Isabelle DESIAUME (Vice-présidente) J-Pierre VERTALIER, Frédéric ESBERT, Sylviane PASDELOUP, Muriel SABATÉ

Voirie, travaux sécurité
Mrs Pierre GROSJEAN, Marcel LAGRANGE (Vice-président), Céline LACROIX, Jean-Pierre VERTALIER, Christian DUBOURG, William FOUCHER, Christophe FRERARD, Claude GRIMOIN, Catherine SAULET

Urbanisme :
Mrs Pierre GROSJEAN, Marcel LAGRANGE (Vice-Président), Céline LACROIX, Aurore BONTEMPS, Jean-Pierre VERTALIER, Isabelle DESIAUME, Christian DUBOURG, Christophe ANDRAULT, William FOUCHER.

Communication, informations municipales :
Mrs Pierre GROSJEAN, Céline LACROIX (vice-présidente), Christophe ANDRAULT, Christine DRICI, Frédéric ESBERT, Sylviane PASDELOUP

Associations, jeunesse, sport

Mrs Pierre GROSJEAN, Céline LACROIX (vice-présidente), J-Pierre VERTALIER, Isabelle DESIAUME, Christian DUBOURG, Aurore BONTEMPS, Catherine de CHALENDAR, Frédéric ESBERT, Florence LAVOT-PETIT, Sylviane PASDELOUP

Environnement. Patrimoine
Mrs Pierre GROSJEAN, Jean-Pierre VERTALIER (vice président), Christian DUBOURG, Béatrice de KERPOISSON, Alain BAUDON, Aurore BONTEMPS, Christine DRICI, Yvonne DUBOURG, Mathieu MORISSE, Sylviane PASDELOUP, Catherine SAULET

Centre bourg
Pierre GROSJEAN, Céline LACROIX, J-Pierre VERTALIER, Isabelle DESIAUME, Christian DUBOURG, Béatrice de KERPOISSON, Marcel LAGRANGE, Christophe ANDRAULT, Frédéric ESBERT, Christophe FRERARD, Florence LAVOT-PETIT, Catherine SAULET

Economie, commerce, artisanat
Pierre GROSJEAN, Béatrice de KERPOISSON (vice présidente) Christophe ANDRAULT, Christine DRICI, Frédéric ESBERT, Florence LAVOT-PETIT

Jeunes :
Isabelle DESIAUME, Aurore BONTEMPS, Catherine de CHALENDAR, Sylviane PASDELOUP, Muriel SABATÉ

Santé :
Pierre GROSJEAN, Céline LACROIX, Jean-Pierre VERTALIER, Isabelle DESIAUME, Florence LAVOT-PETIT, Mathieu MORISSE.

Révision listes électorales :
Isabelle DESIAUME

Représentants aux syndicats

SDE 18 :

  • Titulaire : Christophe ANDRAULT
  • Suppléant : Marcel LAGRANGE
SMERSE :
  • Titulaires : Christophe ANDRAULT et Aurore BONTEMPS
  • Suppléants : Jean-Pierre VERTALIER et Marcel LAGRANGE
Transports scolaires :
Sylviane PASDELOUP et Muriel SABATÉ

SIAEP :

  • Titulaires : William FOUCHER et Claude GRIMOIN
  • Suppléant : Christian DUBOURG
Cher Ingénierie des Territoires :
Pierre GROSJEAN

Chemin du Gué :
Christian DUBOURG

Correspondant défense :
Christophe ANDRAULT

Membres du conseil municipal au CCAS
Isabelle DESIAUME, Aurore BONTEMPS, Catherine de CHALENDAR, Christine DRICI, Yvonne DUBOURG, Mathieu MORISSE, Muriel SABATÉ